header bergwacht

Naturschutz-Notruf
0699-14401014

 

TAGFALTER RHOPALOCERA Edelfalter . . . .
Apollofalterx Parnassius apollo x . . .
Baldrian-Scheckenfalter          Melitaea diamina . . . x
Berghexe, Felsenfalter Chazara briseis . . x .
Blauschillernder Feuerfalter Lycaena helle x 1 x .
Blauschwarzer Eisvogel Limenitis reducta . . . x
Brauner Eichen-Zipfelfalter Satyrium ilicis . . . x
Bräunlicher Scheckenfalter                     Melitaea trivia . x . .
Dukaten-Feuerfalter (Dukatenfalter) Lycaena virgaurea . . . x
Eisenfarbiger Samtfalter Hipparchia statilinus . 1 x .
Eschen- (Veilchen-)Scheckenfalter           Hypodryas muturna x . . .
Flockenblumen -Scheckenfalter Melitaea phoebe . . . x
Gelbringfalter Lopinga achine x . x .
Goldener (Skabiosen)Scheckenfalter  Euphydryas aurinia x 1 x .
Großer Eisvogel Limenitis populi . . . x
Großer Feuerfalter Lycaena dispar rutilus x . x .
Großer Fuchs Nymphalis polychloros . . . x
Großer Schillerfalter Apatura iris . . . x
Großer Waldportier            Hipparchia fagi . . x .
Großes Wiesenvögelchen Coenonympha tullia . . . x
Hochmoor-Gelbling Colias palaeno . 1 . .
Hochmoor-Perlmuttfalter Boloria aquilonaris 1 . . .
Hufeisenklee-Gelbling Colias alfacariensis . . . x
Kleiner Eisvogel Limenitis camilla . . x .
Kleiner Schillerfalter Apatura ilia . . . x
Kleiner Schlehen-Zipfelfalter Satyrium acaciae . . x .
Kleiner Waldportier Hipparchia alcyone . . x .
Kleines Ochsenauge Hyponephele lycaon . 1 x .
Korckovic's Tintenfleck-Weißling Leptidea morsei major . . x .
Kreuzdorn-Zipfelfalter Satyrium spini . . . x
Lilagold-Feuerfalter Lycaena hippothoe . . . x
Mädesüß-Perlmuttfalter Brenthis ino . . . x
Moorwiesenvögelchen Coenonympha oedipus x 1 x .
Natterwurz-Perlmuttfalter Clossiana titania . . . x
Ockerbindiger Samtfalter Hipparchia semele . . x .
Orangegrüner Gelbling Colias chrysosteme . 1 x .
Osterluzeifalter Zerynthia polyxena x . x .
Pflaumen-Zipfelfalter Fxseni pruni . . . x
Randring-Perlmuttfalter Proclossiana eunomia . . . x
Regensburger Gelbling Colias myrmidone x 1 x .
Rotbinden-Samtfalter Arethusana arethusa . . . x
Roter Scheckenfalter Melitaea didyma . . . x
Saumfleck-Perlmuttfalter Brenthis hecate 1 x . .
Schwalbenschwanz Papilio machaon . . . x
Schwarzer Apollofalter Parnassius mnemosyne x . . .
Schwarzer Trauerfalter Neptis rivularis . . x .
Segelfalter Iphiclides podalirius . . . x
Südöstlicher Weißling Pieris mannii]] . . x .
Trauermantel Nymphalis antiopa . . . x
Ulmen-Zipfelfalter Satyrium w-album . . . x
Violetter Feuerfalter Lycaena alciphron alciphron . . x .
Wald-Wiesenvögelchen Coenonympha hero x . . .
(Bläulinge) . . . . .
Alexis (Großpunkt-)Blauling Glaucopsyche alexis . . . x
Dunkler Ameisenbläuling Maculinea nausithos x . x .
Esparsetten-Bläuling Plebicula thersites . . x .
Fetthenne-Bläuling Scolitantides orion . . x .
Heller Ameisenbläuling Maculinea telejus x . x .
Himmelblauer Bläuling Lysandra bellargus . . . x
Hochmoor-Bläuling Vacciniina optilete . 1 . .
Kleiner Alpen-Bläuling Cupido osiris . . x .
Kronwicken-Bläuling Lycaeides argyrognomon . . x .
Östlicher Esparsetten-Bläuling Agrodiaetus adametus . 0 . .
Östlicher kurzschwänziger Bläuling Everes decoloratus . . x .
Quendel-Bläuling Pseudophilotes schiffermülleri . . x .
Schwarzfleckiger Ameisenbläuling Maculinea arion x . . .
Silbergrüner Bläuling Lasandra coridon . . . x
Storchschnabel-Bläuling Eumedonia eumedon . 1 . .
Südlicher kurzschwänziger Bläuling Everes alcetas . . x .
Vogelwicken (Prächtiger) Bläuling Plebicula amanda . . x .
Weißdolch-Bläuling Agrodiaetus damon . . x .
Wundklee-Bläuling Plebicula darylas . . . x
Zahnflügel-Bläuling Meleageria daühnis . . x .
(Dickkopffalter) . . . . .
Bergziest-Dickkopf Carcharodus lavatherae . 1 x .
Heilziest-Dickkopf Carcharodus flocciferus . . . x
Malven-Dickkopf Carcharodus alceae . . x .
Mattscheckiger Braun-Dickkopf Thymelicus acteon . . x .
Roter (Wiesenknopf)-Würfeldickkopf Spialia sertorius . . . x
Steppenheiden-Würfeldickkopf Pygrus frittilarius . . x .
. . . . . .
NACHTFALTER HETEROCERA . . . .
Bärenspinner, alle Arten Arctiidae . . . x
Eulenfalter, alle Arten der Gattungern Ordensbänder Noctuidae (Agriotes spp. und Catocala spp.) . . . x
Glucken Lasiocampidae . . . x
Heckenwollafter Eriogaster catax x . . .
Nachtkerzenschwärmer Proserpinus proserpina x . . .
Nachtpfauenaugen, alle Arten Saturnidae . . . x
Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria)   Callimorpha quadripunctaria x . . .
Schwärmer, alle Arten Sphingidae . . . x
Widderchen, alle Arten Zyngaenidae . . . x
. . . . . .
LAUFKÄFER CARABIDAE . . . .
Moorlaufkäfer * Carabus menetriesi pacholei x . . .
. Carabus hungaricus x . . .
. Cincindela lunulata . . . x
. . . . . .
SCHWIMMKÄFER DYTISCIDAE . . . .
Breitrand Dytiscus latissimus x 1 . .
Schmalindiger Breitflügel-Tauchkäfer Graphoderus ilineatus x . . .
  . . . . .
.
PRACHTKÄFER BUPRESTIDAE . . . .
. Acmaeodera degener . 0 . .
. Agrilus albogularis . 1 . .
. Agrilus croaticus . . . x
. Anthaxia candens . . . x
. Anthaxia funerula . 1 . .
. Anthaxia hackeri . 1 . .
. Anthaxia olympica . . . x
. Anthaxia tuerki . 1 . .
. Anthaxia umbellatarum . 0 . .
. Aurigena lugubris . 0 . .
Goldstreifiger Prachtkäfer Buprestis splendens x 0 . .
(Pfirsich-Prachtkäfer) Capnodis tenebrionis . . . x
. Dicerca aenea . 0 . .
. Dicerca alni . . . x
. Dicerca furcata . 0 . .
. Eurythyrea quercus . 1 . .
. Poecilonota variolosa . . . x
. Ptosima flavoguttata . . . x
. Sphenoptera antiqua . 0 . .
. Sphenoptera substriata . 1 . .
. . . . . .
SCHNELLKÄFER ELATERIDAE . . . .
. Ampedus brunnicornis . 0 . .
. Ampedus cardinalis . 0 . .
. Ampedus quadrsignatus . 0 . .
. Lacon quercus . 1 . .
Veilchenblauer Wurzelhalsschnellkäfer Limoniscus violaceus x 1 . .
. . . . . .
BOCKKÄFER CERAMBYCIDAE .   . .
. Akimerus schaefferi . 1 . .
. Brachyleptura tesserula . 0 . .
. Chlorophorus hungaricus . 0 . .
. Cortodera villosa . 0 . .
. Deilus fugax . 1 . .
. Dorcadion aethiops . . . x
. Dorcadion fulvum . . . x
. Dorcadion pedestre1 . . . x
. Dorcatypus tristis . . . .
. Lioderina linearis . 0 . .
. Megopis scabricornis . . . x
. Necydalis ulmi . 1 . .
. Stictoleptura erythroptera . 1 . .
Alpenbock * Rosalia alpina x . . .
Heldbock (Eichenbock) Cerambyx cerdo x 1 . .
Trauerbock Morimus funerus x 0 . .
. . . . . .
PLATTKÄFER CUCUJIDAE . . . .
Scharlachkäfer cucujus cinnaberinus x . . .
. . . . . .
HIRSCHKÄFER LUCANIDAE . . . .
Hirschkäfer Lucanus cervus x . . .
. . . . . .
BLATTHORNKÄFER SCARABAEIDAE . . . .
Juchtenkäfer * (Eremit) Osmoderma eremita x . . .
Großer Goldkäfer Potosia aeuginosa . . . x
. . . . . .
LIBELLEN ODONATA . . . .
Alpen-Smaragdlibelle Somatochlora alpestris . 1 . .
Arktische Smaragdlibelle Somatochlora arctica . 1 . .
Asiatische Keiljungfer Gomphus flavipes . 1 . .
Dunkle Binsenjungfer Lestes macrostigma . 0 . .
Gabel-Azurjungfer Coenagrion scitulum . 1 . .
Gebänderte Heidelibelle Sympetrum pedemontanum . . . x
Gefleckte Heidelibelle Sympetrum flaveolum . 1 . .
Gefleckte Smaragdlibelle Somatochlora flavomaculata . 0 . .
Gemeine Keiljungfer Gomphus vulgatissimus . . x .
Gestreifte Quelljungfer Cordulegaster (Thecagaster)bidentata . . . x
Glänzende Binsenjungfer Lestes dryas . 1 . .
Große Moosjungfer Leucorrhinia pectoralis x 1 x .
Große Quelljungfer Cordulegaster heros . . x .
Grüne Keiljungfer, Grüne Flußjungfer Ophiogomphus cecilia x . x .
Hochmoor-Mosaikjungfer Aeshna subarctica . 1 . .
Keilflecklibelle Aeshna isosceles . 1 . .
Kleine Moosjungfer Leucorrhinia dubia . . . x
Kleine Mosaikjungfer, Früher Schilfjäger Brachytron pratense . . . x
Kleine Pechlibelle Ischnura pumilo . . . x
Kleine Zangenlibelle Onychogomphus forcipatus                     . . . x
Kleiner Blaupfelil Orthetrum coerulescens . 1 . .
Nordische Moosjungfer Leucorrhinia rubicunda . 1 . .
Speer-Azurjungfer Coenagrion hastulatum . 1 . .
Spitzenfleck Libellula fulva . 1 . .
Südliche Binsenjungfer Lestes barbarus . . . x
Südliche Heidelibelle Sympetrum meridionale . 0 . .
Südlicher Blaupfeil Orthetrum brunneum . . . x
Sumpf-Heidelibelle Sympetrum depressiusculum . 1 . .
Vogel-Azurjungfer Coenagrion ornatum . 0 . .
Zweifleck Epitheca bimaculata . 1 . .
Zweigestreifte Quelljungfer Cordulegaster boltonii . . . x
. . . . . .
HEUSCHRECKEN u: FANGSCHRECKEN SALTATORIA u. MANTODEA . . . .
Blauflügelige Sandschrecke Sphingonotus caerulans . . . x
Bunter Alpengrashüpfer Stenobothrus rubicundulud . . . x
Feldgrashüpfer Omocestus petraeus . 1 . .
Flügellose Knarrschrecke Micropodisma salamandra . 1 . .
Gewöhnliche Gebirgsschrecke Podisma pedestris . . .. x
Gottesanbeterin Mantis religiosa . . . x
Grashüpfer Dociosturus brevicollis .. 0 . .
Große Sägeschrecke Saga pedo x 1 . .
Grüne Strandschrecke Aiolopus thallassinus . . . x
Heideschrecke Gampsocleis glabra . 1 . .
Italienische Schönschrecke Calliptamus italicus . . . x
Kiesbank-Grashüpfer Chorthippus pullus . 1 . .
Kleine Beißschrecke Platycleis vittata . 1 . .
Kleine Höckerschrecke Acryptera microprera . 0 . .
Kleiner Heidegrashüpfer Stenobothrus stigmaticus . . . x
Kreuzschrecke Oedaleus decorus . 0 . .
Kurzflügelige Beißschrecke Platycleis/Metrioptera brachyptera . . . x
Kurzflügelige Schwertschrecke Conocephalus dorsalis . . . x
Langflügelige Keulenschrecke Myrmeleotettix antennatus . 0 . .
Lauchschrecke Parapleurus illiaceus . . . x
Pfaendlers Grabschrecke Xya pfaendleri .. 1 . .
Pferdeschrecke Celes variabilis . 0 . .
Schwarzfleckiger Grashüpfer Stenobothrus nigromaculatus . . . x
Steppen-Beißschrecke Platycleis montana . 1 . .
Steppengrille Melanogryllus desertus . 1 . .
Steppen-Sattelschrecke Ephippiger ephippiger . . . x
Südliche Beißschrecke Platycleis affinis . 1 . .
Südlicher Grashüpfer Stenobothrus fischeri . 0 . .
Sumpfgrashüpfer Chorthippus montanus . . . x
Sumpfgrille Pteronemobius heydenii . 1 . .
Sumpfschrecke Stethophyma grossum . . . x
Türks Dornschrecke Tetrix tuerki . 1 . .
Wanstschrecke Polysarcus denticauda . . . x
Warzenbeißer Denticus verrucivorus . . .. x
Zwerggrashüpfer Stenobothrus crassipes . 1 . .
. . . . . .
FALTENWESPEN VESPOIDEA . . . .
. Allodynerus delphinalis . 1 . .
. Allodynerus floricola . 1 . .
. Eumenes lunulatus . 1 . .
. Eumenes pomiformis . 1 . .
. Eudynerus dantici . 1 . .
. Jucancistrocerus jucundus . 1 . .
. Katamenes arbustorum . 1 . .
. Leptochilus regulus . 1 . .
. Odrynerus poecilus . 1 . .
. Polistes associus . 1 . .
. Polistes foederatus . 1 . .
. Pterocheilus phaleratus . 1 . .
. Allodynerus delphinalis . 1 . .
. . . . . .
GRABWESPEN SPHECIDAE . . . .
. Bembix tarsata . 1 . .
. Cerceris albofasciata . . . x
. Cerceris flavilabris . 1 . .
. Cerceris quadricinta . 1 . .
. Crossocercus acanthophorus . 1 . .
. Dryudella sigmata . 1 . .
. Ectemnius rugifer . 1 . .
. Gorytes albidulus . 1 . .
. Gorytes sulcifrons . 1 . .
. Harpactus elegans . 0 . .
. Harpactus exiguus . 1 . .
. Harpactus laevis . . . x
. Hoplisoides punctosus . 1 . .
. Lestica subterranea . 1 . .
. Lestiphorus bilunulatus . 1 . .
. Nysson interruptus . 1 . .
. Oxybelus lineatus . 1 . .
. Pemphredron flavistigma . 1 . .
. Pemphredron podagraica . 1 . .
. Tachysphex grandii . 1 . .
. Tachytes panzeri . 1 . .
. . . . . .
AMEISEN FORMICIDAE . . . .
. Leptothorax Xilensis . 0 . .
. Plagioleptis ampeloni . 0 . .
. Formica bruni . 1 . .
. Formica transkaucasica . 1 . .
. Lasius austriacus . 1 . .
. Lasius reginae . 1 . .
. Leptothorax clypeatus . 1 . .
. Liometopum microcephalum . 1 . .
. Myrmica gallienii . 1 . .
. Myrmica lacustris . 1 . .
. Myrmica salina . 1 . .
. Formica rufa . . . x
. Formica polyctena . . . x
. Formica lugubris . . . x
. Formica aquilonia . . . x
. . . . . .
NETZFLÜGLER NEUROPTERA . . . .
Schmetterlingshaft          Fanghafte Libelloides macaronius . . . x
Steirischer Fanghaft       Fanghafte Mantispa styriaca . . . x
. . . . . .
"URZEITKREBSE" GROSS-BRANCHIOPODEN . . . .
. Branchipus schaefferi 1 . . .
. Chirocephalus shadini 1 . . .
. Cyzicus tetracerus 1 . . .
. Eoleptestheria ticinensis 1 . . .
. Leptestheria dahalacensis 1 . . .
. Lyceus brachyurus 0 . . .
. Tanymastix stagnalis 0 . . .
. . . . . .
SKORPIONE SCORPIONES . . . .
  Euscorpius carpathicus . 1 . .
. . . . . .
WEICHTIERE MOLLUSCA . . . .
. MELANOPSIDAE . . . .
Alpen-Federkiemenschnecke Valvata piscinalis alpestris . 1 . .
Donaukahnschnecke Theodoxus danubialis . 1 . .
FEDERKIEMEN-SCHNECKEN VALVATIDAE . . . .
Gebänderte Kahnschnecke Theodoxus transversalis . 0 . .
Gefleckte Flußkronenschnecke Esperiana esperi . 0 . .
Gesäuse-Baumschnecke Arianta arbustorum styriaca . 1 . .
Gestufte Schnauzenschnecke Bithynia leachii . 1 . .
KAHNSCHNECKEN NERITIDAE . . . .
SCHNAUZEN-SCHNECKEN BITHYNIIDAE . . . .
Spitze Flußkronenschnecke Esperiana daudebartii acicularis . 1 . .
Thermenkahnschnecke Theodoxus prevostianus . 1 . .
Thermen-Kronenschnecke Esperiana dadebartii daudebartii . . . .
ZWERGDECKEL-SCHNECKEN HYDROBIIDAE . 1 . .
TELLERSCHNECKEN PLANORBIDAE . . . .
Glänzende Tellerschnecke Segmentina nitida . 1 . .
Riemen-Tellerschnecke Bathyomphalus contortus . 1 . .
Roßmäßlers Posthörnchen Gyraulus rossmaessleri . 1 . .
Zierliche Tellerschnecke Anisus vorticulus . 1 . .
GLATTSCHNECKEN COCHLICOPIDAE . . . .
Glänzende Glattschnecke Cochlicopa nitens . 1 . .
TÖNNCHENSCHNECKEN ORCULIDAE . . . .
Türkensturz-Tönnchenschnecke Orcula dolium pseudogularis . 1 . .
Wienerwald-Tönnchenschnecke Orcula dolium infirma . 1 . .
GRASSCHNECKEN VOLLONIIDAE . . . .
Aufgeblasene Schließmundschnecke Macrogastra tumida . 1 . .
Bauchige Windelschnecke Vertigo moulinsiana x . . .
Dreizähnige Vielfraßschnecke Chondrula tridens . 1 . .
Feingerippte Grasschnecke Vallonia enniensis . 1 . .
Geradmündige Schließmundschnecke Cholodina orthostoma . 1 . .
Geschmückte Schließmundschnecke Charpentieria ornata . 1 . .
Graue Schließmundschnecke Bulgarica cana . 1 . .
SCHLIESSMUNDSCHNECKEN CLAUSILIIDAE . . . .
Schmale Windelschnecke Vertigo angustior x . . .
VIELFRASSSCHNECKEN ENIDAE . . . .
Vierzähnige Windelschnecke Vertigo geyeri x . . .
WINDELSCHNECKEN VERTIGINIDAE . . . .
Zebraschnecke Zebrina detrita . . . x
BERNSTEINSCHNECKEN SUCCINEIDAE . . . .
Rötliche Bernsteinschnecke Oxyloma sarsii . 1 . .
BODENSCHNECKEN FERUSSACIIDAE . . . .
Spindelförmige Blindschnecke Cecilioides "petitianus" . 1 . .
PUNKTSCHNECKEN PUNCTIDAE . . . .
Glänzende Punktschnecke Helicodiscus singleyanus inermis . 1 . .
GLASSCHNECKEN VITRINIDAE . . . .
Schnee-Glasschnecke Eucobresia nivalis . 1 . .
GLANZSCHNECKEN ZONITIDAE . . . .
Farblose Glanzschnecke Oxychilus clarus . 1 . .
Grab-Glanzschnecke Oxychilus inopinatus . 1 . .
KIELSCHNECKEN MILACIDAE . . . .
Ostalpen-Kielschnegel Tandonia limax . 1 . .
KLEINSCHNEGEL AGRIOLIMACIDAE . . . .
Einfarbige Ackerschnecke Deroceras agreste agreste . 1 . .
Wärmeliebende Ackerschnecke Deroceras turcicum . 1 . .
WEGSCHNECKEN ARIONIDAE . . . .
Graue Wegschnecke Arion circumscriptus . 1 . .
LAUBSCHNECKEN HYGROMIIDAE . . . .
Kartäuserschnecke Monacha cartusiana . . . x
Glänzende Haarschnecke Plicuteria lubomirskii . 1 . .
Donau-Haarschnecke Trichia rufescens danubialis . . . x
Westliche Heideschnecke Helicella itala . 1 . .
Österreichische Heideschnecke * Helicopsis striata austriaca x 1 . .
Behaarte Laubschnecke Pseudotrichia rubiginosa . . . x
Zweizähnige Laubschnecke Perforatella bidentata . 1 . .
EIGENLICHE SCHNIRKELSCHNECKEN HELICIDAE . . . .
Gesäuse Baumschnecke Arianta arbustorum styriaca . 1 . .
Weinbergschnecke Helix pomatia . . . .
. . . . . .
Weiters alle nicht angeführten Tierarten des Anhanges IV lit. a der Fauna-Flora-Habitat-Richtlinie, sofern sie nicht dem NÖ Jagdgesetz 1974, LGBl. 6500, unterliegen. . . . . .