Flotte 85250

Naturschutz-Notruf
0699-14401014

 

VÖGEL AVES
Alpenkrähe Pyrrhocorax pyrrhocorax x
Berglaubsänger Phylloscopus bonelli x
Beutelmeise Remiz pendulinus x
Bienenfresser Merops apiaster x
Blaukehlchen Luscinia svecica x x
Blauracke Coracias garrulus x 0
Blutspecht Picoides syriacus      (Dendrocopos syriacus) x x
Brachpieper Anthus campestris x 1 x
Brandseeschwalbe Sterna sandvicensis x
Braunkehlchen Saxicola rubetra x
Bruchwasserläufer Tringa glareola x
Dohle Corvus monedula x
Dreizehenspecht Picoides tridactylus     x
Drosselrohrsänger Acrocephalus arundinaceus x
Dünnschnabelbrachvogel Numenius tenuirostris x
Dünnschnabelmöwe       Möwen Larus genei x
Eisvogel Alcedo atthis x x
Flamingo Phoenicopterus ruber x
Flußregenpfeifer Charadrius dubius x
Flußseeschwalbe Sterna hirundo x 0
Flußuferläufer Actitis hypoleucos x x
Gartenrotschwanz Phoenicurus phoenicurus x
Goldregenpfeifer Pluvialis apricaria x
Grauammer Miliaria calandra x
Grauprtolan Emberiza caesia x
Grauspecht Picus canus x
Großer Brachvogel Numenius arquata 1 x
Halsbandschnäpper Ficedula albicollis x
Haubenlerche Galerida cristata x
Heidelerche Lullula arborea x x
Kalanderlerche Melanocorypha calandra x
Kampfläufer Philomachus pugnax x
Karmingimpel Carpodacus erythrinus x
Kiebitz Vanellus vanellus x
Kleines Sumpfhuhn Porzana parva x I
Kranich Grus grus x
Krauskopfpelikan Pelecanus crispus x
Kurzzehenlerche Calandrella brachydactyla x
Küstenseeschwalbe Sterna paradisaea x
Lachmöwe              Larus ridibundus x
Lachseeschwalbe Sterna nilotica x 0
Löffler Platalea leucorodia x
Mariskensänger Acrocephalus melanopogon x
Mittelspecht Picoides medius        (Dendrocopos medius) x x
Mornellregenpfeifer Eudromias morinellus x
Nachtigall Luscinia megarhynchos x
Nachtreiher Nycticorax nicticorax x 1 x
Neuntöter Lanius collurio x
Odinshühnchen Phalaropus lobatus x
Ortolan Emberiza hortulana x 1
Pfuhlschnepfe Limosa lapponica x
Purpurhuhn Porphyrio porphyrio x
Purpurreiher Ardea purpurea x 1
Rallenreiher Ardeola ralloides x
Raubseeschwalbe Sterna caspia x
Raubwürger Lanius excubitor 1 x
Rennvogel Cursorius cursor x
Rohrdommel Botaurus stellaris x 0
Rohrschwirl Locustella luscinioides
Rosapelikan Pelecanus onocrotalus x
Rosenseeschwalbe Sterna dougallii x
Rotflügelbrachschwalbe Glareola pratincola x
Rotkopfwürger Lanius senator 0
Rotschenkel Tringa totanus 1
Saatkrähe Corvus frugilegus x
Säbelschnäbler Recurvirostra avosetta x
Schafstelze Motacilla flava x
Schwarzkopfmöwe           Möwen Larus melanocephalus x
Schwarzspecht Dryocopus martius x
Schwarzstirnwürger Lanius minor x 0
Schwarzstorch Ciconia nigra x x
Seeregenpfeifer Charadrius alexandrinus x I
Seggenrohrsänger Acrocephalus paludicola x
Seidenreiher Egretta garzetta x
Sichler Plegadis falcinellus x
Silberreiher Casmerodius albus x x
Sperbergrasmücke Sylvia nisoria x x
Sprosser Luscinia luscinia 0
Steinrötel Monticola saxatilis 0
Stelzenläufer Himantopus himantopus x
Sturmmöwe Larus canus x
Sturmschwalbe Hydrobates pelagicus x
Terekwasserläufer Xenus cinereus x
Trauerseeschwalbe Chlidonias niger x I
Trauersteinschmätzer Oenanthe leucura x
Triel Burhinus oedicnemus x 1 x
Tüpfelsumpfhuhn Porzana porzana x 1
Uferschnepfe Limosa limosa 0
Uferschwalbe Riparia riparia x
Wachtelkönig Crex crex x 1 x
Waldwasserläufer Tringa ochropus x I x
Wasserralle Rallus aquaticus x
Weißbartseeschwalbe Chlidonias hybridus x
Weißflügelseeschwalbe Chlidonias leucopterus I
Weißrückenspecht Picoides leucotos       (Dendrocopos leucotos) x x
Weißstorch Ciconia ciconia x x
Wellenläufer Oceanodroma leucorhoa x
Wendehals Jynx torquilla x
Wiedehopf Upupa epops 1
Wiesenpieper Anthus pratensis x
Zaunammer Emberiza cirlus I
Ziegenmelker Caprimulgus europaeus                           x x
Zippammer Emberiza cia x
Zwergrohrdommel Ixobrychus minutus x 1
Zwergschnäpper Ficedula parva x x
Zwergseeschwalbe Sterna albifrons x 0
Zwergsumpfhuhn Porzana pusilla x
Weiters alle nicht angeführten wild- Entenvögel
lebenden Vogelarten gemäß Art. 1 Eulen Strigiformes
der Vogelschutz-Richtlinie. sofern Gänsevögel
sie nicht dem NÖ Jagdgesetz 1974, Greifvögel
LGBl. 6500, unterliegen. Großtrappe
Hühnervögel
Käuze
Raufußhühner
Singvögel
Tauben